土曜日に1人お花見ライドの後、週明けの月曜日に自転車仲間とお花見ライド。
日曜日には、徐々に散り始めていたので満開とまではいきませんでしたが
まだまだ、桜を楽しめました。
北越谷駅前に集合して出発。今回は、たけさん、ペンタさん、ディヌさんと
自分の4人で。(*お名前はハンドルネームです。)
岩槻方面を抜けて見沼用水へ出て川口方面へ。
用水路沿いは、こんな感じでほぼ桜並木が続きます。
武蔵野線東浦和駅付近から折り返して、こんどは芝川沿いを大宮方面へ。
途中の氷川女體神社。古い神社のようで昨年来た時は新入学の一年生が沢山
お詣りに来てました。
芝川沿いもこんな感じで桜並木が続きます。本当に綺麗です。
芝川を走って途中から一般道で今日のお昼ポイント、大宮市場まで。
お昼は花いちさん。テレビ等で良く紹介されているお店。
自分は、カキフライ。ペンタさんは、エビフライ。
そして、店員さんとじゃんけんして勝つと倍(4つが8つに!)になります。
そして見事に二人とも勝利!みんなでシェアして食べました〜。
これに、中落ち丼もついて1080円とか。安っ!
そしてディヌさんは、この巨大海老フライ!どうしてもこれが食べたかった
とのこと。写真でもわかりますがマジでデカイ!
実もぎっしり詰まってましたよ。
お腹満腹。しばらく自転車こぐの辛かった〜。
市場を後にして、帰路へ。
途中の桜並木。ここは、伊奈町のKDDIの森。どの木も大きくて立派な枝ぶり。
満開の時だったらもっと凄そうです。
そして最期に寄ったのがここ。
岩槻にある岩槻大師。
ここは、四国八十八ケ所をお詣りしたのと同じ御利益がえられるとの事。
本堂。この地下に、真っ暗な通路がありそこを抜けると八十八個の仏像が
あり、一つ一つお詣りすると八十八ケ所巡った事になるそうです。
自分も一つ一つお詣りします。
今年、44歳なので44体目は入念にお詣り。
お詣りした後、本堂で一枚。
こんな感じの装束を着てお詣りしました。
なかなか楽しかったので、あんまりお寺とかに興味ない人でも行って見ても
よいかもです。
このあと、スタート地点の北越谷駅まで戻って解散。
今回も楽しいライドでした〜。このメンバーだと次は秩父かな〜。